Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Constellations des arts, de la culture et de la littérature au pluriel.
  • Constellations des arts, de la culture et de la littérature au pluriel.
  • : Mon blog fait la promotion des choses, des valeurs et des biens artistiques, culturels et littéraires.
  • Contact

Profil

  • Jean Frantz PHILIPPE
  • Je suis curieux et rebelle de nature. J'aime la vie et tout ce qui émerveille. Le côté caché des choses m'intéresse beaucoup. L'art, la culture et la littérature constituent ma devise.
  • Je suis curieux et rebelle de nature. J'aime la vie et tout ce qui émerveille. Le côté caché des choses m'intéresse beaucoup. L'art, la culture et la littérature constituent ma devise.

Recherche

L'imaginaire

"Le plus bel arrangement est un tas d'ordures disposées au hasard."

Héraclite


"Les espaces du Nouveau Monde fournissaient un matériau de choix pour ces rêveries méthodiques, soigneusement organisées, qui présentent l'envers du réel comme son prolongement vraisemblable, ou tout du moins souhaitable."

Gérard Bouchard

 

PJF.jpg

Archives

27 juillet 2011 3 27 /07 /juillet /2011 22:42

 

4281924712_a2f04089e2.jpg

                                                                                        Ajoutée depuis Flickt

 

CERCLE DES ECRIVAINS ET POETES DE SAINT LOUIS

FESTIVAL INTERNATIONAL DE POESIE DE SAINT LOUIS

CONCOURS DE POESIE

Prix Mansour NIANG

A  l’occasion de la cinquième édition de son Festival de Poésie, prévu du 1er au 03 décembre 2011, le Cercle des Ecrivains et Poètes de Saint Louis a le plaisir d’informer qu’il lance un concours de poésie à l’intention du public.

Ce concours s’adresse à deux catégories de participants : Juniors et Séniors.

Le thème choisi est le suivant : Chant pour le Fleuve Sénégal 

REGLEMENT  DU  CONCOURS

La participation est individuelle, avec un seul poème par candidat.

Le poème doit être inédit et  dactylographié, ou écrit de façon lisible, en vers libres ou classiques.

I l doit comporter un titre et ne pas excéder 14 (quatorze) vers.

Chaque participant devra mentionner de façon claire sur son œuvre ses prénom(s), nom, âge, adresse, numéro de téléphone, E-mail éventuellement, classe et école pour les élèves.

DATE DE CLÔTURE

Le  poème sera  déposé au siège du CEPS, 28 rue Duret, près OMVS, quartier Sud, Tel 77 4251 72 40, ou à la Boite Postale  5111- SOR- Saint Louis, au plus tard le 20 novembre 2011 à 18h.

JURY

Le jury est composé de professeurs de lettres et de poètes. Il est souverain. Ses décisions sont sans appel et ne peuvent faire l’objet de remise en cause.

REMISE DES PRIX

Les résultats seront communiqués par voie de presse et affichés au siège du CEPS.

La cérémonie de remise des prix aura lieu le samedi 03 décembre 2011 lors de la cérémonie de clôture du Festival.

Les lauréats s’engagent à permettre la publication éventuelle de leurs œuvres par le CEPS.

Les manuscrits déposés ne seront pas restitués.

Pour toute information complémentaire, s’adresser au Secrétariat sis au Siège, ou  à l’adresse électronique suivante : bcalioune@yahoo.fr

                                                                Fait à Saint Louis, le 18 juillet 2011.

 

Repost 0
Published by Philippe,Jean Frantz - dans Concours Littéraires
commenter cet article
5 juillet 2011 2 05 /07 /juillet /2011 18:00

 

2696666012_4cb17bbedb.jpg

                                                                                            Ajoutée depuis Flickr

 

13e CONCOURS LITTERAIRE INTERNATIONAL du CEPAL
PALMARÈS 2011<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Merci de lire jusqu’au bout, un prix peut en cacher un autre !

Grands Prix : 2-3 prix minimum (extraits du palmarès) - Trophées: 2 prix minimum et mentions --- Félicitations à tous les valeureux gagnants !

<?xml:namespace prefix = v ns = "urn:schemas-microsoft-com:vml" />

     Les Grand Prix du Conseil Régional,  du Conseil Général  et des Villes seront attribués ultérieurement aux candidats présents.

Grand Prix Charles Baudelaire : SIMONET  Dominique (Maine-et-Loire)
Grand Prix Jean Louis Layrac :  GOFFINON Monique (Belgique)
Grand Prix Mérimée : GILSON Monique (Belgique)
Grand Prix de Lorraine 
: HAVEL Jean (Moselle)
Grand Prix de l’Epopée poétique :
SALEH Issal (Liban)
Grand Prix de <?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" /> la Francophonie 
: COUTELIER Jean Paul (Belgique)
Grand Prix de l’Imaginaire : BEYER Serge (Marne)
Grand Prix Tristan Bernard :
PODEVIN Alain (Pas-de-Calais)
Grand Prix Apollinaire :
FERRO Teresa (Portugal)
Grand Prix Alfred de Musset : GILLES RENIER Roseline (Belgique)
Grand Prix Polymnie : JACQUES Arlette (Luxembourg)

Trophée du lyrisme poétique 
: AUDIGIER Emile (Ile-et-Vilaine)
Trophée de Lorraine : KICHENBRAND Annette (Moselle)
Trophée Polymnie :
GROSC CIRCAN Daniel (Charente)
Trophée de l’originalité : DEREAU Colette (Meurthe-et-Moselle)
Trophée des Arts :
HAUTEMAISON Coryne (Val-d’Oise)
Trophée Européen : LAMIA Béatrice (Suisse)
Trophée Sacha Guitry : MARTINI Roger (Dordogne)
Trophée Charles Perrault :
MACQUET Sylvie (80)
Trophée Arts et Spectacle : VERNHET Jacqueline (Moselle)

Abréviations: Mentions: Ex = excellence/ TH = très honorable. Pour les Grands Prix et Trophées, seuls les prix de poésie classique, contemp. et des recueils sont cités, les autres regroupés sous la plus haute récompense.
POESIE CLASSIQUE :

1.Prix : CHERBONNIER Pierrette (44) 2.Prix: : GARCIA Eugène (30)

SONNET: 1. Prix : non décerné - 2. Prix: SIMONET Dominique (49) -
3. Prix  PODEVIN Alain (62 ) et MARTINET Bernard (48)

POÉSIE CONTEMPORAINE : 1.Prix : MICHEL Jean Pierre  (95)  2.Prix: SIMONET Dominique (49) - 3.Prix : GARCIA Eugène (30) et GROSC CIRCAN Daniel (16) - Mention Ex : JON  J.Marc (74)

POÉSIE LIBRE et LIBÉRÉE: 1.Prix : DOGLIANI Wany (13)  2.Prix: LE QUERE Jacques (29) et MILHAUD Jacqueline (94) - 3.Prix : RAMOIN Nicole (06) et MACHAUX Nadia (08) - Mentions Ex: FAUCHEUX Nicole (19) - PUTIN Marie Louise (63) - SPADA Yvette (63) - SOUR MEYER Catherine (57) - ROESCH Louis (68) - ALVAREZ Suzanne (90) - HARTWEG Christiane (75) - Mentions TH : DE BOER Jan (11) - MULLER Géraldine (54) - PIERDON Frédérique (57) - ROBERT Nicole (03) - MANGOLD Monique (68) - GENEVRE Marie France (57) - VILLAUME Liliane (86) - BATT Thierry (67) - PETIT Maïté (57) - CANO Henri (54)

THEME: LA LORRAINE : 1.Prix: SPAETER Sonia (57) - 2.Prix: GALLOYER M. Claude (78) - 3.Prix : BONTEMPS Alain (54)

THEME: HUMOUR : 1. Prix: AVRIL Gérard (08) - 2.Prix : LACHMANN Sylvine (57) et AMANDIO Charlotte (91) - 3.Prix : GALLOYER M. Claude (78) - Mentions Ex: ZINCK Sandra (57)

TEXTE ILLUSTRÉ : 1. Prix : MACHAUX Nadia (08) - 2. Prix : BRUIC DEPES Flore (33) - RAMOIN Nicole (06) - LABOUESSE Claudette (44)
 
3. Prix : FAUCHEUX Nicole (19)

Mentions: EX:  Marie Aimée MOURGUES (34) -  ECHEVARD Monique (86) HOUILLON Josette (57) - SINGER Thierry (18) -  BOUJU Ginette (17)

CHANSON : 1. Prix : HEMON Christian (29) – 2. Prix  non décerné -
3. Prix : BAY Marjorie (06)

PoÈmes japonais : 1.Prix: CARL Jean Joseph (57) 2.Prix: MEUNIER M.Hélène (16) - 3. Prix : FOUSSE Pierre ( 54) et LAPILLONNE Hervé (42) Mention Ex: APPEL Bernard (54) - Marie Aimée MOURGUES (34) -  GEBUHRER ADAM Sonia (06)

PoÈmes GÉOMÉTRIQUES : 1. Prix: PELLE Jean Paul (94)

CONTE ET FABLE : 1.Prix : MAUGET Béatrice (78) - 2.Prix: FAUDI Jeanne (57) 3.Prix : INTROLIGATOR Elisabeth (94) et LANGLOIS Urial (69)

Mentions: Ex : Ginette FIORÉ florens (83) - ROUSSELOT Arlette (63)

DOGLIANI Wany (13) - POIROT GOURY Dominique (54) - LORIDAN BOUTRY Marielle (62) - MARTIAL Pierre (24) - WILMOUTH Adrien (57)

NOUVELLE : 1.Prix: PIETRI Noël (79)- 2.Prix: LHOTE Marie Chantal (57)

 3.Prix : BABIN Nicole (77) - Mentions: Ex: Gérard AMBROISE (75) - ROUSSELOT Arlette (63) - Jacques POIROT (54) - GIARDELLI Christine (95) - FURAUD Solange (16) - HAUDRICOURT Joëlle (16) - MEUNIER M.Hélène (16) - DOGLIANI Robert (13) –

Mentions Th : ROUSSEL Juliane (30) - DROY LEFAIX  Maîté (27) - SAULO Annie (34) - LAFONTEYN Mélanie (36) - POIROT Jacques (54)

Textes courts : 1. Prix: FURAUD Solange (16) - 2. Prix : LEFEUVRE Jean Pierre (06) et LAFONTEYN Mélanie (36) -  3. Prix : AMBROISE Gérard (75)- Mentions EX : CHEVALLIER Georgette (74) - TOURENNE Michèle (33) - TRICHARD Jean Marc (01) -  LARCHEZ Michèle (75) - SANGOTTE Rahmatou (93)

THÈME HUMANITÉ : 1.Prix: FAUCHEUX Nicole (19) – 2.Prix: MARTINET Bernard (48) et ROLAND Liliane (06) 3.Prix : BAYLE Huguette (06) et SANGOTTE Rahmatou (93) - Mentions: Ex : DOGLIANI Wany - DELOMPRÉ Sylviane (03) - BARDOT Marie (82) - LE QUERE Jacques (29) TH : MEICHELBECK Jeanne (57) - MOLINIER Paul (12) - LOVATO Michèle (78)

Textes pour enfants :

1.Prix: LIGNOT Rachel (57) - 2.Prix: FELGEROLLES Claude (67) 3.Prix : GEBUHRER ADAM Sonia (06)

COLLECTIFs: Adultes : Prix Joseph von Eichendorff pour Pascal Legout et ses collègues (réalisation pédagogique musicale en allemand)

Jeunes espoirs : 1.Prix : Zajac Floria (35) - 2. Prix: SASSUS Emilie (65) - 3.Prix : Zajac Mathieu (35) et CONOLLY Lotti (75)

Jeunes POÈTES : 1.Prix: - Poésie CHEVALLIER Clotilde (74) – Prose : TISSERAND Marine (88) - 2.Prix: CROMBEZ Edwige (13) - 3.Prix : ALLARD Alexie (57) et DELSOL Charlotte (52)

 

LANGUES ET DIALECTES

Trophée Européen : CHERBONNIER Pierrette (Loire-Atlantique)

allemand : 1. Prix: MAAS Helga (Allemagne) et PAQUIN Irène (54) –
2. Prix:
GEBUHRER ADAM Sonia (06) & RICHARD SCHULZE A.Marie (lux) 3. Prix: MYLONAS Marianne (Suisse)

 Anglais: 1. Prix : lefeuvre Jean Pierre (06) - 2. Prix : MYLONAS Marianne (Suisse)

ITALIEN : 1. Prix MARANO Agostino (Italie) - 2. Prix: RUSSO Carmela (Italie) - 3. Prix:  MARINI Pierangelo (Italie)

Section recueil : 1. Prix CAMOZZI Eva Sara (Italie) - 2. Prix: D’INCECCO Lina (Italie) - 3. Prix: RUSSO Carmela (Italie)

ESPAGNOL : 1. Prix : MARZIALETTI de GASPARI  Teresa (Urugay)

PORTUGAIS : 1. Prix : WONS Adao (Brésil)

DIALECTE Platt : 1. Prix : HAVEL Jean (57)

 

FRANCOPHONIE

 

Poésie classique : 1.Prix : JACQUES Arlette (Luxembourg) - 2. Prix : GILLES RENIER Roseline (Belgique)

Sonnet : 1. Prix : GILLES RENIER Roseline (Belgique)

Poésie contemporaine : 1.Prix : COUTELIER Jean Paul (Belgique) -
2. Prix : LIGOT Colette (Belgique) - 3. Prix : GILSON Monique (Belgique) et FERRO Teresa – Portugal - Mention Ex : OUELLETTE Lise (Canada)

Poésie libre : 1.Prix : FOURNEL André (Belgique) - 2. Prix : WERLEN Elisabeth (Espagne) - 3. Prix : MERCIER Bruno (Suisse) et MYLONAS Marianne (Suisse) et D'INSECCO Lina (Italie)

Humour : 1. Prix : LECOCQ ARCHAMBEAU Dominique (Belgique)

Texte illustré  : 1. Prix : DE HENAU Paule (Belgique)

Haïkus : 1. Prix : DESCOTEAUX Diane (Canada )
              
2. Prix : RENARD Ghislaine (B Belgique)

Nouvelle : 1.Prix : BERTRAND  M.Jeanne (Belgique)
Textes courts, essais :
RICHARD SCHULZE A. Marie (Luxembourg)-
2. Prix : Dominique LECOCQ ARCHAMBEAU (Belgique)
Textes pour Enfants :1. Prix : CERNICA Doina (Roumanie)

Humanité : 1.Prix : JAGIELLO Szymon (Belgique) 2. Prix : BOUSSELHAM Jamal (Maroc)

RECUEILS :

Grand Prix du Recueil : SALEH Issal (Liban)
Trophée Mérimée : GILSON Monique (Belgique)
Trophée de l’humour :
GOFFINON Monique (Belgique)

Trophée Pythagore : Alfred Herman (Suisse)
Prix Apollinaire : FERRO Teresa (Portugal) - Neptune : Martina MERKS KRAHFORST (Allemagne) - Prix Albert Schweitzer : GEORGE PERRIN Francis (Suisse) Prix Ulysse (illustré) : MERCIER Bruno (Suisse) -
Prix Européen : POP Nadia Cella (Roumanie) – Prix du recueil illustré :
GRUPINSKI Jerzy (Pologne) – Prix Boris Vian : GHISLAIN Richard (Belgique) - Mention Ex : Paule de Henau (Belgique) - MYLONAS Marianne (Suisse) - KOGUT Maria (Pologne) – MILOVANOVIC Vojka (Serbie) - Remarquée : JANICKA Bogumila (Pologne)

RECUEILS FRANCE

Trophée du Recueil illustré : LOPEZ Laurent (13)

Trophée Platon : PAPLEKA Féridè (75)
Trophée Mathias Grunewald :
SCHUURMAN Lionel (33)
Prix :
Chagall  : AHMETAJ Sarah (67) - Culture et tradition : AVRIL Gérard (08) - Prix Poséidon : AUDIGIER Emile  (35) -  Schopenauer : Michel BAURY (75) – du Roman : BABIN Nicole (77) - Séléné : BERMOND Brigitte (38) - Lao Tseu : BOURASSIN Catherine (92) -  du Phénix : CAHEN Marie (67) Man Ray : CELESTIN Nadine (87) - du Terroir : CHAMPON CHIRAC Pierrette (12) -  Maupassant : CHANGEUX GILET Madeleine (45) – Saint-Exupéry : DE RANCOURT Anne (57) –
de l’Originalité
 :
DEREAU Colette (54) – Isis : ESCRIVA Jcqueline (93) Edgar Poe : FORST Roger (67) Eros : FOURNIER J.Claude (62) -  Pégase : FROMIN Jacqueline (74) - Socrate : GROSC CIRCAN Daniel (16) du Recueil illustré : Coryne HAUTEMAISON (95) – Alphonse Allais : HAVEL Jean (57) – de la métaphore poétique : HENAULT GUERRAND Françoise (89) – de la Fantaisie littéraire: LAPILLONNE Hervé (42) – Platon : PAPLEKA Féridè (75) - Janus : LECLERC Guy (41) - Eluard : LECORDIER Pascal (69) – Werther : LIGNOT Rachel (57) - Heredia : MACQUET Sylvie (80) – de la Verve poétique : MARTINI Roger (24) – de la Mémoire : OCKLY Jeannine (61) - Lamartine : PELLE Jean Paul (94) - Bartholdi : ROESCH Louis (68) –
Arc en Ciel : ROLAND Liliane (06) - Michelet : SANTERRE Serge (73) - Louise Levesque : SIMONET  Dominique (49) - Amphitrite : THYMEUR Corynn (32) - Jacques Prévert : VAN MEER Lucien (44) -
Mentions d’Excellence
 : GIARDELLI Christine  (95) - KOPFERSCHMITT Claudine (57)(illustré) - MARAGNA Dominique (57) -  Josiane MICHELS HEDRICH (34) – JOUANNEAU Eric (37) - MILHAUD Jacqueline ( 94) - MORAZIN Tino (41) (Illustré) – PELLAT Brigitte (34) (illustré) - ROLLAND Liliane (06) - SADIN Stéphanie (55) -  TORRELLI Maria (41) - VELLA Claude (38 - recueil illustré)

Remarqué : BONTEMPS Alain (54) - MANGOLD Monique (68) -  
Jocelyne MAS (06) - NABLI Hédi (93)

MÉRITE LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUE

Membre Honoris Causa : Jacques VANDOMEL (03) - Alain PODEVIN (62) - Janine CANTAREL (03)

Grand Cordon es Lettres:  Michèle LARCHEZ (68) – Jean Louis LAYRAC (06) - Jeanne MEICHELBECK (57)  - Jean Joseph CARL (57)

Grande Croix  es Lettres: Charlotte AMANDIO (91) – Gérard AVRIL (08) - Eugène GARCIA (34) – Irène PAQUIN (54) – Béatrice LAMIA (Suisse)

Grand Ruban :  Liliane BERTOLINI (68) – Jacques LE QUÉRÉ (29) - Yvette SPADA (63) – Michel BAURY (75) – M.Aimée MOURGUES (34)

 Médaille de Platine : Bernard APPEL (54) - Emile AUDIGIER (35) - Flore BRUIC DEPES (33) - Georgette CHEVALLIER (74) – Monique ECHEVARD (86) – Ginette FIORÉ FLORENS (83) - André FOURNEL (Belgique) - Monique GILSON (Belgique) - Annette KICHENBRAND (57) - Claudine KOPFERSCHMITT (57) - Dominique MARAGNA (57) - Pierre MARTIAL (24) Louis ROESCH (68) - Catherine SOUR-MEYER (57) - Adrien WILMOUTH (57) - Sandra ZINCK (57) – Noël PIETRI (79)

Or : Dominique ARCHAMBEAU LECOCQ (Belgique) – Jeanne FAUDI (57) – Bruno MERCIER (Suisse) - Martina MERKS KRAHFORST (Allemagne) – Solange FURAUD (16) – Roseline GILLES RENIER (Belgique) – Bernard MARTINET (48) – Jean Paul PELLÉ (94)

Vermeil  : Claude FELGEROLLES (67) - Alfred HERMAN (Suisse) – Arlette JACQUES (Luxembourg) – Pascal LEGOUT (57) – Helga MAAS (Allemagne) - Jocelyne MAS (06) – Dominique et Jacques POIROT (54) – Anne Marie RICHARD SCHULZE (Luxembourg) – Arlette ROUSSELOT (63)  Wany DOGLIANI (13)

Argent : Gérard AMBROISE (75) – Nicole FAUCHEUX (19) - Jacqueline FROMIN (74) – Christiane HARTWEG (75) – Hervé LAPILLONNE (42) –Josiane MICHELS HEDRICH (34) – Frédérique PIERDON (57) - J.Claude FOURNIER (62) - HAUTEMAISON Coryne (95) - Christiane HARTWEG (75)
DEREAU Colette (54) - Jan DE BOER (11)

Bronze : VILLAUME Liliane (86) - SAULO Annie (34) - SANTERRE Serge (73) - SANGOTTE Rahmatou (93) - SALEH Issal (Liban) - ROBERT Nicole (03) - RAMOIN Nicole (06) - PUTIN Marie Louise (63) - PELLE Jean Paul (94) - MARTINI Roger (24)  -  MARANO Agostino (Italie) - LHOTE Marie Chantal (57) - LEFEUVRE Jean Pierre (06) - VERNHET Jacqueline (57) -

Monique GOFFINON (B) - GEORGE PERRIN Francis (Suisse) - FORST Roger (67) - CELESTIN Nadine (87) - BERMOND Brigitte (38) - BAY Marjorie (06) - Nicole BABIN (77)


 

Remise des prix littéraires du CEPAL

 

PROGRAMME 2011

MERCI de réserver rapidement

Pour l’impression dans la revue (avant 1er août),

Le repas (avant 20 août) et éventuellement hôtels, plans…

L’accueil se fera sur 2 pôles de Thionville : samedi à Volkrange (au bord de l’autoroute Nancy – Luxembourg) et dimanche matin au centre ville puis à Volkrange.

SAMEDI 10 septembre: à partir de 15h 30

Rendez-vous directement à Thionville-Volkrange, centre St Michel, ou à 15h place de la liberté pour covoiturage (Thionville - les plans vous seront envoyés - Merci de réclamer des places - si vous changiez d'avis ou en cas de soucis, merci de me téléphoner avant le 10 sept. au 03 82 83 97 46 (ou mail) puis en cas d’urgence uniquement au 06 35 91 29 95).

Après-midi d’échanges, de lectures, de discussions, de chant – préparez vos textes !

19h : repas convivial offert aux lauréats inscrits pour le banquet du dimanche midi. Tous accompagnateurs acceptés !

DIMANCHE 11 septembre :

9h 00 : Thionville -Tour du Beffroi (1 pl. du Marché) Accueil

9h 30 : Remise solennelle des Prix

11h 30 Vin d'honneur offert par le CEPAL

12h 30 : Banquet Littéraire (réservé aux inscrits) et animation au Centre Culturel St Michel de Volkrange

Les adieux se feront selon vos impératifs de route !

Fin officielle : 18h00

 

______________________________________________________

 

CENTRE EUROPEEN POUR LA PROMOTION DES ARTS ET DES LETTRES

tél. 00 33 (0)3 82.83.97.46 - Mail : s.gabriel@free.fr

Compte bancaire : CM Thionville (IBAN) :  FR76 1027 8051 0000 0202 7660 162 – (BIC) : CMCIFR2A

______________________

Nous espérons vous compter parmi nous le Dimanche 11 septembre à partir de 9 h lors de la Remise solennelle des prix au Beffroi de Thionville (1 pl du marché), et si possible au banquet littéraire où vous attend un bon menu. Bien des lauréats se regroupent par pays ou départements pour covoiturage (à repérer sur le palmarès !). Toutes précisions et plans utiles vous parviendront à votre demande. Les repas devront être réservés avant le 1er septembre. Les lauréats présents ou représentés recevront diplômes, trophées ou médailles, et des cadeaux : merci de s'annoncer le plus vite possible pour faciliter la préparation des lots et de préciser votre âge, vos goûts (coquette, gourmand(e), fumeur ou non, etc) pour nous aider dans le choix des cadeaux.

Samedi 10 septembre : Rencontre amicale au Centre Culturel St Michel de Volkrange–Thionville : échanges et lecture des oeuvres dans un cadre convivial devant un public averti. Affûtez vos textes, vos prestations orales ! Un repas sera proposé en soirée (participation de 7 , gratuité pour les lauréats participant au banquet littéraire du dimanche 11).

 Avec toutes nos amitiés.                                                              le président Martin GABRIEL

#-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

BULLETIN D'INSCRIPTION

à remplir soigneusement et retourner dès que possible - avant le 6 septembre
(5 août pour Revue de septembre)

à Mme GABRIEL - 1 rue du Nonnenfels - F 57920 KEDANGE SUR CANNER

 

NOM:..........................................Prénom:.................................Tél.........……..............Age.……….

Adresse:..............................................................................Mail :............……...................

Je souhaite (barrer les mentions qui ne conviennent pas)

·         assister à la cérémonie de remise des récompenses le 11 septembre

·         être représenté(e) par M(me)……………………………………………………..

·          obtenir le plan de Thionville / la liste des hôtels et restaurants

·         être imprimé dans Mil’Feuilles spécial Concours (automatique si abonné, sinon contre 18 € / étranger 22 €  / outremer 25 = abonnement d’1 an)

·         réserver ......... exemplaires supplémentaires du recueil X 8 =..................€

·         participer au Banquet Littéraire dimanche pour  ...… personnes  X 20  = .....……. € .
         + ….....enfants de moins de 12 ans X 10
€ = …………..€              TOTAL : ………€

·         J'arriverai en voiture / en train – j’aurai besoin de …. places dans une voiture pour Volkrange
            le samedi à 15h place de la liberté et / ou le dimanche à midi

·         J'arriverai dès le samedi et prendrai part à la rencontre littéraire et à la collation – gratuite pour   
       lauréats inscrits au repas de dimanche ( + … accompagnateurs à 7
€ X =.......…… € )

·         Je ne pourrai pas me déplacer et je souhaite obtenir l'envoi de mon diplôme contre
5
de frais (ou 10 pour médaille en cas de prix).

 

France : Paiement en chèque au nom du CEPAL ou timbres français /-
Etranger :  mandat international ou virement bancaire ou sur place

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by Philippe,Jean Frantz - dans Concours Littéraires
commenter cet article
6 avril 2011 3 06 /04 /avril /2011 15:11

2765076360_578a23d0ef.jpg

                                                                                    Ajoutée depuis Flickr
Bonjour,

Pouvez-vous faire suivre  le règlement, en PJ, du concours littéraire "Jeux Floraux des Pyrénées 2011" dont je m'occupe.

Avec mes remerciements,

Arlette HOMS, présidente

 

Le concours est ouvert à tous les poètes et à tous ceux et celles qui aiment l'écriture et la beauté des mots. Prenez votre plume et participez.

 

Catégorie 1

- poésie classique (toutes formes )

Prix Lucile Imbert (Offert par Josette Granier - Castres (81)

Catégorie 2

- Poésie néo-classique

Prix offert par Mme Fernande Bertrand - Toulouse (31)

Catégorie 3

- Poésie libre

Prix offert par la Municipalité de Montferrier-le-Lez (34)

Catégorie 4

- Haïku

5 haïkus par page sur un même sujet - avec un titre.

Catégorie 5

- Langues régionales - occitan - catalan- Provençal ......

Prix Adelin Moulis (offert par Mme Simone Pons - Verniolle (09)

Poèmes ou récits - joindre traduction

 

Catégorie 6

-

Prix Troubadour des Pyrénées

Poème (s) ne dépassant pas 12 vers - poésie classique- néo-classique - libre.

Sujet imposé : Dans le sillage des Troubadours d'antan

(Le poème primé sera imprimé sous forme de carte postale en 50 exemplaires. Son auteur se verra décerner un diplôme spécial de "Troubadour des Pyrénées pour 2011"

 

 

 

EXCLUSIVITE DES JEUX FLORAUX DES PYRENEES

Une Reine et un Prince des poètes seront choisis par le jury parmi les meilleurs envois. un diplôme spécial leur sera décerné.

 

REGLEMENT

Chaque oeuvre sera inédite, non signée et présentée en 4 exemplaires -noter en haut et à droite la catégorie - l'anonymat sera établi par le secrétariat - Les oeuvres ne seront pas rendues.

 

joindre : - 1 fiche avec nom- prénom adresse du candidat - téléphone - e.mail

et titres des oeuvres.

- droits de participation : 5€ pour 2 poèmes dans une même section -(ou 10 haïkus -2 pages)- Pour l'étranger les billets € sont acceptés - - le règlement par chèque libellé au nom de : "Association culturelle -

CCP 3751-98 R Toulouse

- 2 enveloppes timbrées tarif en vigueur à l'adresse du candidat -(pour l'étranger joindre des coupons-réponse)

PRIX ET DIPLOMES

Il n'y aura pas de cérémonie de remise des prix. Ceux-ci (et diplômes) seront expédiés par courrier postal et remplacés par leur valeur en chèque afin d'éviter des frais de port devenus très importants.

Le Palmarès sera expédié à tous les participants dans le courant du 3ème trimestre

 

Dossier complet à renvoyer avant le 15 avril 2011

 

Adresse : Mme Arlette HOMS-CHABBERT

35ème concours littéraire

54, rue Maurice Ravel

81100 CASTRES

e.mail : arlettehoms@yahoo.fr - Tel : 05 63 59 96 89

Repost 0
Published by Philippe,Jean Frantz - dans Concours Littéraires
commenter cet article
6 avril 2011 3 06 /04 /avril /2011 14:33

 

3080759856_65f216c219.jpg

                                                   Ajoutée depuis Flickr

Règlement du Concours International de haïku Marco Polo (Paris, France)

 

 


 

 

 

Concours International de haïku Marco Polo 2011
 
Thème : migrations
 
Date limite d'envoi par courriel : le 15 mai 2011
 
Conditions: 5 haïku maximum par personne soumis gratuitement par courriel seulement
 

 

 

Repost 0
Published by Philippe,Jean Frantz - dans Concours Littéraires
commenter cet article
11 décembre 2010 6 11 /12 /décembre /2010 16:18

5229388790_894256b02c.jpg

Ajoutée depuis Flickr
 
bonjour,

attention
plus que 15 jours pour votre participation
à notre dernier concours 2010 :

GRENIERS D'AUTOMNE

envoyez vos 3 haïkus (maximum)
avant le 21 décembre 2010 à l'adresse :

haikouest@hotmail.fr
http://www.haikouest.net/Concours.html

merci de votre attention
très cordialement

Roland Halbert
Alain Legoin
Repost 0
Published by Philippe,Jean Frantz - dans Concours Littéraires
commenter cet article
">

Mes Articles Récents

  • Après quatre mois, L'ombre animale brille trois fois ...
    Le jeune romancier Makendy Orcel remporte trois prix littéraires avec son dernier roman édité chez Zulma tiré L'ombre animale. Cliquer sur ce lien pour lire l'article: http://lenouvelliste.com/lenouvelliste/article/158150/Trois-prix-litteraires-pour-...
  • 12 avril 2011 – 12 avril 2016 : cinquième anniversaire de naissance d’ASSOCC.
    Par Jean Frantz PHILIPPE, Rédacteur à INFERNO NEWS, Poète, haïkiste, photographe amateur, animateur culturel et enseignant. Émail : pejifrantzou1@gmail.com Hier, Pétion ville a été le siège d’un cinquième rappel de l'existence d’un grand espace culturel,...
  • Le clochard de ma ville perdue
    Il était une fois dans ma ville perdue, un clochard qui s’appelait Paulidord. Il était terriblement sale. Ses vêtements déchirés étaient aussi crasseux que son corps et ses cheveux. Il avait un air répugnant et son regard instable suivait toujours son...
  • Voyage incertain
    Le vent du nord souffle Et crève ma rêverie Puis dans un ciel nuageux Je voyage Comme un oiseau migrateur A la recherche de moi heureux Mes fantasmes et mes chimères Trouvent libres coups Dans un champ de jasmin Entourant des eaux bleues Encore souffle...
  • Nouveau printemps
    L'affection d'une mère pour son fils. Nouveau printemps assise sous le palmier d'en face dans ses cheveux le vent caresse les racines vitales sous les yeux des oiseaux Bonne fête ma petite sœur adorée, Sabine Philippe Jeune. Que ce nouveau printemps d'alliance...